Пермские вузы укрепили позиции в международном рейтинге «Три миссии университета» 2026 года

В список вошли Пермский университет, Политех и ПГМУ

Поделиться
парковка политех

  Константин Долгановский

Сразу три высших учебных заведения столицы Прикамья вошли в десятый, юбилейный выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета». 

Согласно опубликованному списку, вузы распределились по следующим группам среди российских университетов: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) — группа 61-75, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) — группа 76-107, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера (ПГМУ) — группа 108-151.

Рейтинг оценивает деятельность высших учебных заведений по трем ключевым направлениям. Образование: успехи студентов на международных олимпиадах, доля иностранных обучающихся, финансовая и кадровая обеспеченность. Наука: цитируемость публикаций, наличие престижных научных наград у сотрудников и выпускников, объем привлеченных средств на исследования в расчете на одного научно-педагогического работника. Взаимодействие с обществом: развитие открытых онлайн-курсов, информационная открытость и общественное признание выпускников.

В 2026 году в глобальный список вошли 2 тыс. университетов из 111 стран мира. По количеству представленных вузов лидируют США (261), Китай (258) и Россия (151). В топ-100 мирового рейтинга традиционно закрепились три отечественных университета: МГУ им. М.В. Ломоносова (17 место), Санкт-Петербургский государственный университет (48 место) и МФТИ (63 место).

Особенностью Московского международного рейтинга является его методология. Он составляется исключительно на основе проверяемых данных университетов и независимых источников. В нем принципиально не используются репутационные опросы, что исключает субъективность оценок. Пилотная версия рейтинга была запущена в декабре 2017 года, а его методология успешно прошла независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (PwC).

В 2025 году в рейтинг входили 156 российских вузов, а Пермский политех также признавался лидером по медиаактивности среди российских университетов.


Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться