Театры Пермского края выходят в глобальную сеть
Студия Ultralive начинает регулярные трансляции театральных спектаклей
Пермская студия Ultralive, которая уже почти 30 лет ведёт трансляции театральных спектаклей и концертов, начала проект «Ultralive Pro Театр», который подразумевает создание и размещение в сети специального видеоконтента, связанного с театральной жизнью Перми.
Основой проекта станут регулярные прямые трансляции спектаклей и концертов: ежемесячно планируется от четырёх и больше трансляций. Так, в ноябре заявлено пять трансляций, первая из них пройдёт уже сегодня, 2 ноября: будет показан моноспектакль «Когда я снова стану маленьким» (6 +) из Театра-Тятрика. Накануне на платформе «Ultralive Pro Театр» ВКонтакте прошло специальное событие: розыгрыш букета от зрителя актёру моноспектакля Альберту Макарову. Букет от победителя акции будет вручён актёру в прямом эфире.
В дальнейшем, как рассказала руководитель студии и проекта Мария Клинчина, специальные события будут проходить регулярно. Планируются большие интервью, видеоподкасты, круглые столы, бэкстейджи и другие форматы помимо трансляций спектакля.
По словам Марии Клинчиной, цель проекта — «перемешать» театральную публику Перми. По наблюдениям сотрудников студии, в разные театры ходит разная публика, и коллективу видеостудии хотелось бы объединить театральную Пермь и вывести её в глобальный контекст.
В настоящее время к сотрудничеству приглашены 13 пермских площадок начиная от Театра оперы и балета и Театра-Театра — и до частного кукольного театра «Карабаска».
В ноябре, кроме «Когда я снова стану маленьким», будут показаны концерт Надежды Павловой (6 +) из Пермской галереи 9 ноября, спектакль Дома актёра «Станционный смотритель» (12 +) 10 ноября, «Ромео и Джульетта» (12 +) театра «Балет Евгения Панфилова» 20 ноября и «Тевье-молочник» (12 +) театра «У моста» 27 ноября. Начало всех трансляций в 18.50. Видео будет доступно на платформе ВКонтакте в течение суток.
Все трансляции бесплатны и для зрителей, и для театров. Студия Ultralive запускает проект «на чистом энтузиазме» — в расчёте на возможную монетизацию и интерес спонсоров, но в основном из любви к искусству.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.