В Пермском крае аннулированы декларации на 11,6 тысячи тонн зерна из-за недостоверных данных

Один из последних случаев нарушений обнаружен у производителя из Суксунского округа

Поделиться
Зерно

Фото: Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю с начала года выявило факты недостоверного декларирования более 11,6 тыс. тонн зерна. В отношении производителей и поставщиков объявлено 46 предостережений.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, под подозрение попали 11 660 тонн пшеницы, ячменя, ржи и овса. В Управлении Россельхознадзора выяснили, что при оформлении деклараций о соответствии использовались неприменимые методики лабораторных испытаний для проверки токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов. Поэтому действие деклараций о соответствии прекращено, компаниям вынесены официальные предостережения. 

Один из последних случаев произошёл в октябре, когда ведомство выявило нарушение при декларировании 250 тонн кормового овса. Зерно принадлежало ООО «Элита» из Суксунского муниципального округа. Анализ данных реестра Росаккредитации показал, что лаборатория применила неподходящие методы исследования, что делает декларацию недействительной.


Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться