Судебные приставы Перми защитили права московского инженера-фрилансера
Пермская промышленная компания не выплатила вознаграждение московскому инженеру за разработку контроллера. Спор был разрешен благодаря судебным приставам. Об этом сообщили в ГУФССП России по Пермскому краю.
Инженер договорился с компанией о создании сложного электронного устройства, но договор не был оформлен в письменной форме. Все детали обсуждались в интернете, а материалы исполнитель получал удаленно. Работа была выполнена в срок, но после демонстрации прототипа компания отказалась выплатить предоплату и остаток, сославшись на отсутствие письменного договора и несоответствие результата заявленным требованиям. Возмущенный инженер обратился в суд.
Представитель компании утверждал, что не обязан платить, так как письменного договора нет. Однако суд решил, что договор фактически был заключен, когда компания подтвердила заказ и оплатила комплектующие. Экспертиза показала, что отклонения в работе устройства несущественны и легко устранимы. Суд постановил взыскать с компании 75 тыс. руб.
Исполнительный лист был передан судебным приставам Свердловского района. Они уведомили компанию о возбуждении исполнительного производства. Опасаясь принудительного взыскания, компания перечислила всю сумму на депозитный счет приставов. Исполнительное производство завершено.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.