В Перми лодочную станцию у КамГЭС продают за 55 миллионов рублей
Цена актива снизилась втрое
В Перми зафиксировано рекордное снижение цены на рекреационный актив. Стоимость лодочной базы «Бухта капитанов», расположенной в акватории Камского водохранилища в районе КамГЭС (около станции Молодёжная), сократилась в три раза — со 170 до 55 млн руб. Обновлённое объявление опубликовано на платформе Avito. Первым на это обратило внимание издание «Коммерсантъ-Прикамье».
За эту сумму потенциальный покупатель получит комплекс инфраструктуры: капитальное здание площадью около 500 кв. м, специализированный ремонтный ангар, оснащённый мощным тельфером для подъёма судов грузоподъемностью 5 тонн, полноценную заправочную станцию и земельный участок общей площадью 74,2 сотки, куда входит территория с твердым доступом к воде.
Ключевой особенностью сделки является юридический статус береговой полосы. Из 74,2 соток земли непосредственно 22,7 сотки приходятся на прибрежную линию, которая находится в долгосрочной аренде вместе с прилегающей акваторией.
Объект был выведен на рынок в мае текущего года по стартовому ценнику в 170 млн руб., однако спустя несколько месяцев экспозиции собственник пошёл на радикальный дисконт.
Продавцом выступает ООО «Бухта капитанов». По данным Rusprofile, единоличным владельцем компании является Антон Шайхутдинов — сын бывшего топ-менеджера структур «Газпрома» Александра Шайхутдинова, ранее занимавшего пост заместителя начальника департамента по транспортировке и хранению газа.
Бизнес-интересы Антона Шайхутдинова не ограничиваются водной инфраструктурой. Он также контролирует более половины (53,5%) холдинга «Новый Север ЛПК», специализирующегося на производстве пиломатериалов, топливной щепы и биотоплива в форме паллет и брикетов. Предприниматель также значится учредителем ещё десятка организаций, среди которых выделяются судостроительное бюро «Высокотехнологические разработки», металлообрабатывающая компания «Инновационные технологические системы», инжиниринговый центр «Мегапаскаль» и Центр культуры жизни «Жива».
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.