Жителям Прикамья пообещали ещё пять солнечных дней
На Урале до конца недели погоду будет формировать мощный антициклон. Его центр начнёт медленно смещаться на юг, а затем стабилизируется над Южным Уралом. Только со вторника, 29 сентября, антициклон начнет ослабевать. Таким образом, у жителей Пермского края впереди еще минимум 4-5 солнечных дней. А на юге Прикамья ясное небо может продержаться до конца месяца. Об этом сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.
При этом из-за поступления более сухого и холодного воздуха из северных регионов ночи в регионе станут значительно прохладнее. В выходные возможны слабые заморозки не только на севере и востоке края, но и на юге. Днем сохранится теплая погода: после кратковременного похолодания в понедельник температура поднимется до +14…+19°С, а в Перми будет +17…+19°С. С субботы снова ожидается +17…+22°С. На юго-западе края днем температура может достигать +22°С. Наибольшее отклонение от нормы прогнозируется на северо-западе региона. Однако в Пермском крае такого рекордного тепла, как в западных областях, где накануне температура поднялась до +27°С благодаря тропическому воздуху из Прикаспия, не будет.
Это первый продолжительный период сухой и солнечной погоды в этом году в Пермском крае. Даже майский антициклон не был таким долгоживущим.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.