Жительницу Прикамья осудят за мошенничество с соцконтрактом
Межмуниципальный отдел МВД России «Губахинский» завершил расследование уголовного дела в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве при получении выплат в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Об этом сообщили в краевой полиции.
В процессе следствия выяснилось, что обвиняемая сознательно ввела в заблуждение социальные органы, чтобы незаконно получить государственную субсидию для предпринимательской деятельности в рамках социального контракта, предназначенного для малоимущих граждан.
С этой целью она подала заявление в территориальное управление Министерства труда и социального развития. Зная, что среднедушевой доход ее семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум, женщина предоставила документы с ложными сведениями о низком уровне доходов. При этом она скрыла факт своего неофициального заработка от маникюрного бизнеса.
На основании этой заявки с обвиняемой заключили социальный контракт и перечислили ей субсидию.
Анализ банковских счетов, проведенный сотрудниками полиции, показал, что реальный среднедушевой доход семьи обвиняемой с учетом ее неофициального заработка был в четыре раза выше заявленного.
Таким образом, путем предоставления ложных данных жительница Губахи похитила из бюджета Пермского края 380 тыс. руб. Эти деньги она использовала по своему усмотрению.
Для обеспечения исполнения приговора суда на имущество обвиняемой, а именно на её автомобиль стоимостью более 500 тыс. руб., был наложен арест.
В данный момент материалы дела переданы в суд для рассмотрения.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.