В Перми дисквалифицировали директора пяти управляющих компаний
Поводом стали протекающие крыши домов и массовые жалобы жителей
Мировой суд в Перми дисквалифицировал на шесть месяцев директора пяти крупных управляющих организаций: ООО «КРИСТАЛЛ», ООО «САМОУПРАВЛЕНИЕ», ООО «КВАНТ», ООО «УК «ДОМОВЛАДЕНИЕ» и ООО «ПРОФКОМ». В управлении этих структур находятся 140 многоквартирных домов.
Поводом для судебного разбирательства стало отслоение мягкого кровельного покрытия на крыше дома № 8 на улице Суздальской. Инспекторы Государственной жилищной инспекции (ИГЖН) зафиксировали нарушение лицензионных требований, по итогам чего 4 сентября мировой суд признал руководителя виновным.
Суд учёл системный характер нарушений. Директор ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные проступки. Только в 2026 году он лично получил 30 административных наказаний на общую сумму более 500 тыс. руб. Юридические лица под его управлением за тот же период оштрафовали более чем на 3,2 млн руб. Деятельность компаний спровоцировала массовый поток обращений: с начала года ИГЖН Пермского края получила свыше 200 жалоб от жителей. По результатам их рассмотрения инспекторы провели 137 контрольных мероприятий.
Постановление о дисквалификации еще не вступило в законную силу. Жильцам 140 домов рекомендуется следить за официальными сообщениями ИГЖН и на общих собраниях оперативно решать вопрос о выборе новых управленцев или смене формы управления домами, чтобы избежать перерыва в обслуживании общего имущества.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.