В Пермский край почти в 6 раз увеличились поставки торфа из Республики Беларусь
С начала 2026 года по 24 августа в Пермский край было ввезено 2,91 тыс. тонн торфа из Республики Беларусь. Этот показатель в 5,8 раза превышает объем поставок за аналогичный период прошлого года, когда в регион поступило всего 0,5 тыс. тонн данной продукции.
Очередная партия весом 80,4 тонны прибыла в регион 24 августа. Ввоз груза находился под контролем Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю. По прибытии партии специалисты ведомства совместно с экспертами Пермского филиала ФГБУ ВНИИКР проверили товаросопроводительную документацию и взяли необходимые пробы. На всю продукцию были предоставлены действующие фитосанитарные сертификаты.
По итогам карантинного фитосанитарного контроля никаких нарушений выявлено не было, а в исследованных образцах не обнаружено карантинных организмов. На основании этого были оформлены акты карантинного контроля, разрешающие использование товара по назначению. Ввезенный торф применяется на территории Пермского края в качестве адсорбента на предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.