В Прикамье ищут инвестора для реставрации старинной земской больницы в Косе

Объект продают за 445 рублей

Поделиться
здание «Больница земская» в Косе

Фото: Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края /vk.ru/nasledie_perm

Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края объявила о поиске инвестора для сохранения регионального памятника градостроительства и архитектуры — здания «Больница земская». Объект расположен в Косинском муниципальном округе по адресу: с. Коса, ул. Ленина, 150а.

История этого места насчитывает более века. Первый Косинский врачебный участок открылся еще в 1895 году, обслуживая четыре волости с населением около 18 тыс. человек. В те времена медики ютились в тесном деревянном двухэтажном здании, страдая от нехватки оборудования, а в марте 1911 года пожар уничтожил старую постройку вместе с хозяйственными помещениями. Три года пациенты были вынуждены лечиться в неприспособленных зданиях, пока в 1913 году не началось возведение нового корпуса. 

Строительство каменной больницы в стиле модерн завершилось в 1914 году.

Сегодня этот исторический объект ищет нового владельца на льготных условиях. Двухэтажное кирпичное здание площадью 444,8 кв. м выставлено на торги по символической цене — от 1 руб. за кв. м. Общая стартовая стоимость лота составляет всего 445 руб.

Обязательным условием сделки является обязательство инвестора провести полную реставрацию и приспособить историческое пространство под современное использование, сохранив его облик. Заявки принимаются до 14 сентября 2026 года.


Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться