В Прикамье каждый второй новорожденный регистрируется через Госуслуги
Всего с начала года в регионе родилось более 20,4 тысяч малышей
В Пермском крае более половины заявлений о регистрации новорожденных поступают через портал Госуслуг. С начала года в регионе появилось 20 430 малышей, из них 10 450 были зарегистрированы электронно — это 51% от общего числа. Среди новорождённых мальчиков больше: 10 534 против 9 893 девочек. Такие данные предоставили в министерстве информационного развития и связи Пермского края.
Родители оформляют электронное медицинское свидетельство о рождении прямо в роддоме. Документ автоматически поступает в личный кабинет на Госуслугах. На его основании подаётся заявление на регистрацию, которое должен согласовать второй родитель. Вся процедура занимает около двух дней. После этого остаётся только забрать бумажное свидетельство в любом отделе ЗАГС.
Сразу после электронной регистрации в личном кабинете становятся доступны:
— СНИЛС ребёнка;
— информация о материнском капитале;
— возможность подать заявление в детский сад.
После получения бумажного свидетельства ребёнок автоматически получает ИНН. Кроме того, на Госуслугах можно сразу зарегистрировать малыша по месту жительства и оформить полис ОМС.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.