Двух пермяков осудят за совершение убийств
Оба обвиняемых находятся под стражей
В Перми завершено расследование уголовных дел в отношении двух местных жителей 1991 и 2002 годов рождения, обвиняемых в совершении убийств. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.
По данным следственного управления СК России по Пермскому краю, инцидент произошёл 3 января 2026 года в общежитии на улице Веденеева. После ликвидации пожара в одном из помещений были обнаружены тела двух мужчин. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что их гибель носит криминальный характер.
В ходе совместной работы следователей, криминалистов краевого управления СКР и сотрудников полиции были установлены подозреваемые — двое жителей Орджоникидзевского района Перми. Как выяснилось, в ходе совместного распития алкоголя между ними и потерпевшими возник конфликт. В ходе ссоры каждый из обвиняемых нанёс оппонентам множественные удары руками, ногами и острыми предметами, что привело к смерти пострадавших на месте. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники подожгли помещение.
Кроме того, 23-летнему фигуранту инкриминируется совершение грабежа: уже после убийств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он напал на знакомого, нанёс ему удары по голове и похитил мобильный телефон и наушники. Данное деяние квалифицировано по части 2 статьи 161 УК РФ.
Расследование включало проведение комплекса экспертиз, в том числе молекулярно-генетической, допросы свидетелей и очевидцев. На данный момент оба обвиняемых находятся под стражей. Уголовные дела направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.