Директора пермского бюро судебных экспертиз осудят за мошенничество на 4 млн рублей
Уголовное дело передано в суд
Следователи СУ СКР по Пермскому краю завершили расследование дела против руководителя некоммерческой организации. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе ведомства.
Следствие установило, что в мае 2024 года обвиняемый предложил истцу по делу в Арбитражном суде Удмуртии составить за деньги нужные заключения строительной и проектной экспертиз. Суд назначил экспертизу в его организации, но сам он не был экспертом.
Потерпевший сообщил о его предложении в Управление ФСБ по региону, а далее действовал под контролем сотрудников ведомства.
Обвиняемый два месяца обманывал потерпевшего, утверждая, что может повлиять на экспертов, которые ему не подчинялись и не работали в его организации.
В июле 2024 года злоумышленника задержали после получения 4 млн руб. от потерпевшего. Задержание провели сотрудники Следственного комитета и ФСБ.
На время следствия обвиняемого заключили под стражу.
Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.