Число пострадавших от укусов клещей в Прикамье выросло почти до 25 тысяч человек
55% клещей оказались заражены иксодовым клещевым боррелиозом
С начала текущего сезона медицинские учреждения Пермского края зарегистрировали 24 930 случаев обращений граждан в связи с укусами клещей, включая 4169 случаев у детей.
Случаи укусов зафиксированы на всей территории региона.
Наибольшее количество обращений, связанных с присасыванием клещей, зарегистрировано в следующих районах: Пермский район (3549 случаев), Пермь (2664), городские округа Краснокамский (1657), Добрянский (1547), Березники (1250) и Соликамский (1051).
На 29-й неделе сезона в 59,1% случаев укусы клещей произошли во время посещения леса, в 20% – в частных садах, в 18,5% – на приусадебных участках, в 2,4% – в других местах.
Согласно результатам лабораторных анализов клещей, снятых с пострадавших на 29-й неделе, 55% оказались заражены иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), 3,4% – моноцитарным эрлихиозом человека, 2% – клещевым вирусным энцефалитом и 1% – гранулоцитарным анаплазмозом человека.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.