Бывшего директора пермской ИК «Витус» оставили в СИЗО до августа
Он обвиняется в сдаче непригодного жилья для детей-сирот в Кудымкаре
Дмитрию Седову, ранее занимавшему руководящие посты в инвестиционной фирме «Витус» и строительной компании «Квадра Групп», продлили пребывание под стражей в СИЗО.
Согласно информации, предоставленной «Эху Перми» Свердловским районным судом, мера пресечения в отношении обвиняемого была продлена на месяц, до 9 августа.
Следствие полагает, что с 2015 по 2016 год строительная фирма «Квадра Групп» допустила нарушения при сдаче в эксплуатацию четырёх многоквартирных домов в Кудымкаре. Эти дома предназначались для лиц, переселяемых из аварийного жилья, а также для детей-сирот. Администрация Кудымкарского округа приобрела часть квартир и за свой счёт устранила недостатки в нескольких домах, после чего потребовала от строительной компании возмещения убытков. В результате судебного разбирательства было решено взыскать с «Квадра Групп» более 100 млн руб. в пользу местных властей, однако на счетах компании необходимые средства отсутствовали. В частности, только на ремонт дома по ул. Виталия Онькова, 24а было взыскано 66 млн руб.
Напомним, что в 2013 году Дмитрий Седов руководил инвестиционной компанией «Витус». В 2019 году «Витус» лишился лицензии из-за многочисленных нарушений законодательства, регулирующего деятельность на рынке ценных бумаг.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.