«Данный законопроект необходим Пермскому краю как воздух»

Поделиться

Состоялось заседание рабочей группы Законодательного собрания Пермского края по совершенствованию законодательства в сфере лесных отношений. В её работе приняли участие депутаты, представители правительства и аппарата краевого парламента.

Первый вопрос был посвящён проекту регионального закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края». Планируемые изменения позволят жителям края бесплатно заготавливать по 10 кубометров леса, а в случае невозможности заготовить дрова самостоятельно, жители смогут сделать это через специализированные организации.

Второй важный момент в поправках к закону касается 150 кубометров леса, которые полагаются молодым и многодетным семьям Пермского края при строительстве дома.

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- В действующем законодательстве возникает возможность организации криминальной схемы: мошенники получают положенные кубометры на асоциальных жителей, а затем продают этот лес по коммерческой стоимости. Чтобы это пресечь, в закон вносятся изменения, которые закрепят договорные отношения купли-продажи леса, когда организация-получатель лесоматериалов будет нести ответственность за их нецелевое использование. Другими словами, полученные в соответствии с законом кубометры леса можно будет использовать только на строительство или ремонт своего дома.

Второй и третий вопросы были посвящены рассмотрению двух вариантов законопроекта «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Пермского края», первый из которых внесён депутатом Юрием Ёлоховым, второй – губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

Владимир Чулошников:

- Данный законопроект необходим Пермскому краю как воздух. Каждый из внесённых законопроектов содержит нужные и важные положения. Вместе же они послужат основой для создания единого обобщенного нормативного правового акта, который будет учитывать все аспекты деятельности в лесной сфере - от выписки, вырубки, вывоза леса и контроля за этими процессами до восстановления лесных массивов края, которые являются настоящим богатством  нашего региона.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться