Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Новый год Пермь встретит с новой ёлкой

Поделиться

Состоялось первое заседание комиссии по проведению открытого конкурса на разработку художественной концепции и эскизного проекта новогоднего ледового городка на городской эспланаде, посвящённого Олимпийским играм 2014 года.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Перми, по совместительству председатель конкурсной комиссии Алексей Грибанов напомнил известную поговорку о санях и телеге – таким образом он обосновал то, что впервые в практике организации ледовых городков в Перми проводится открытый конкурс эскизных проектов.

Эскизы на конкурс будут приниматься с 15 августа по 13 сентября; 18 сентября состоится объявление результатов. Участвовать в конкурсе может абсолютно любой желающий, лишь бы конкурсная документация соответствовала техническому заданию.

Член конкурсной комиссии заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Дмитрий Лапшин считает, что от желающих отбоя не будет: вознаграждение победителю, которое составит 200 тыс. руб., – отличный стимул для художников, включая студентов институтов и академий.

Нынешний городок будет особенным: он посвящён зимней Олимпиаде в Сочи и официально участвует в предолимпийских мероприятиях. Поэтому в работе конкурсной комиссии активнейшее участие принимает министр спорта Пермского края Павел Лях.

Начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский сообщил членам комиссии, что, несмотря на своевременное объявление конкурса, организация городка уже входит в цейтнот: учитывая необходимость создания проектно-сметной документации и проведение соответствующих тендеров, с 1 октября необходимо приступать к реализации проекта.

В новогоднем городке сезона-2013/2014, согласно техническому заданию, будет не менее 10 художественных ледовых элементов, отражающих тематику Олимпийского движения; не менее 25 интерактивных ледовых элементов (горок для разных возрастов, «ловушек», лабиринтов и т. п.); ледовый каток для массового катания (большой каток перед Театром-Театром, то есть уже за пределами городка, тоже планируется создавать; на него будет отдельный конкурс); функциональные элементы (штаб, гримёрки, малые сценические площадки, лавки, торговые киоски, туалеты, информационные штендеры, ограждение городка, освещение).

Обязательным элементом городка должны быть Олимпийские кольца с подсветкой, диаметр одного кольца – не менее 1,5 м. Кольца должны находиться в максимально видимом со всех точек месте, рекомендовано – район пересечения улиц Ленина и Попова. При разработке проекта необходимо учесть все требования чрезвычайно объёмного и предельно конкретного «Технического руководства МОК по бренду, идентичности и образу Игр», которое прилагается к техническому заданию разработчикам городка.

Кроме того, через весь городок от входа на улице Попова до большой сценической площадки перед зданием Законодательного собрания будет проложена прямая красная ковровая дорожка для бега факелоносца «Эстафеты Олимпийского огня», которая пройдёт в Перми 4 января. Встреча эстафеты и разжигание Олимпийского огня в огромной чаше, установленной на сцене, станет одним из главных событий в программе работы городка. Кроме того, Павел Лях настаивает на торжественном открытии Олимпийских колец в день открытия Олимпийских игр – 7 февраля.

Изначально планировалось, что городок будет работать с 30 декабря 2013 года по 15 февраля 2014 года, однако на заседании конкурсной комиссии поступило предложение продлить его существование до 23 февраля – дня закрытия Олимпийских игр. По мнению Вячеслава Торчинского, это возможно при благоприятных погодных условиях.

Разумеется, одним из главных элементов городка будет искусственная ель высотой не менее 30 м. При этом условная «ёлка» в виде конуса, которая на протяжении последних нескольких лет раздражала многих пермяков, скорее всего, на эспланаде больше не появится. На пленарное заседание Пермской городской думы в сентябре будет вынесен вопрос о покупке новой ёлки, более похожей на натуральную. Алексей Грибанов уже обсудил это с главой Перми Игорем Сапко, который поддерживает идею.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться