Почти 5,8 тыс. пермяков проголосовали за «налоговые каникулы» для ИП

Поделиться

В  рамках всероссийской акции «Налоговые каникулы для начинающих» в Пермском крае собрано 5792 подписи за введение льготного периода для вновь регистрирующихся индивидуальных предпринимателей (ИП). Сбор подписей на протяжении месяца вела пермская «Опора России». К акции активно подключились Чайковский и Октябрьский районы, Березники. 

Напомним, «Общероссийский народный фронт», «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата России и Российский союз промышленников и предпринимателей проводят сбор 100 тыс. подписей в поддержку идеи «налоговых каникул» для представителей малого бизнеса, впервые прошедших государственную регистрацию. Подписи будут направлены президенту РФ Владимиру Путину. 

После увеличения размеров страховых и пенсионных взносов для индивидуальных предпринимателей на протяжении полугода фиксируется как увеличение числа снявшихся с регистрации ИП, так и снижение регистрации новых. Как заявляют сами предприниматели, в создавшейся ситуации проще вести нелегальную деятельность, «уходить в тень». Значительно сократилось число вновь открываемых ИП. Так, по данным Управления ФНС по Пермскому краю в июле 2012 года в регионе было зарегистрировано порядка 85,6 тыс. ИП, по данным на июль 2013 года – чуть более 72,5 тыс.
Начинающий предприниматель имеет возможность получить государственные субсидии, в том числе – на начало деятельности. Но эти субсидии только покрывают расходы по регистрации ИП и уплате налогов, на реальный старт средств не остаётся. Поэтому «налоговые каникулы», как одна из мер господдержки, станут стимулом для развития предпринимательского сообщества.

Дмитрий Сазонов, председатель Пермского регионального отделения «Опоры России»:

— Безусловно, государственные меры поддержки должны быть комплексными. Любые улучшения условий для малого и среднего бизнеса дают возможность «малышам» развиваться. Это может быть и льготный выкуп помещений, и специальные программы кредитования, и «налоговые каникулы». Малый и средний бизнес, в отличие от крупного бизнеса и промышленности, как птица Феникс способен при улучшении условий возрождаться и работать активно. В то же время государство обязано обеспечивать безопасное ведение бизнеса для добросовестных предпринимателей и активно бороться с «теневиками». Неуплата налогов – это одна из форм недобросовестной конкуренции. Поэтому ответственность перед законом за своевременное выполнение своих обязательств перед государством должно жёстко контролироваться.

По сообщению пресс-службы Пермского отделения общественного движения «Опора России»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться