Александр Шестаков

Александр Шестаков

редактор службы новостей

«Наша стратегия распространяется дальше, чем стратегия временщиков, политических импотентов» 

Поделиться

Сразу три незарегистрированных кандидата на выборные должности изложили 13 августа своё видение избирательного процесса в Пермском крае. Свой доклад они назвали «Стратегия протестных действий в условиях невиданного в Пермском крае административного ресурса на выборах 8 сентября».

В первую очередь незарегистрированный кандидат в депутаты Кунгурской городской думы Константин Окунев сообщил, что на 19 августа протестно настроенные граждане планируют провести автопробег по маршруту Кунгур - Пермь, цель которого — «показать губернатору региона Виктору Басаргину, что выборная кампания заходит в тупик из-за чиновничьего беспредела».

«Тема, которую мы поднимаем, она немного заезжена, однако важна», - отметил Окунев.

Константин Окунев, незарегистрированный кандидат в депутаты Кунгурской городской думы, лидер общественного движения «Выбор»:

— 19 августа у нас будет автопробег. Проводим в день выхода губернатора из отпуска на работу и в день путча, как-то так совпало. Автопробег состоится при любой погоде и при любых решениях каких-либо органов.

Старт – автопарковка перед Кунгурской ледяной пещерой. Разрешение получено и от Кунгурского района, и собственников объекта. Далее мы поедем через Кунгур, планируем, что в Кукуштане к нам присоединится группа из Осы, Чернушки и Куеды – члены движения «Выбор». Затем мы доезжаем до юго-восточного обхода Перми, затем уходим на Южный обход на шоссе Космонавтов. Здесь к нам присоединятся из Чердыни, Усолья. Потом едем до Гознака, уходим на улицу Малкова, проходим тоннель на ДКЖ, на круге уходим на Петропавловскую, потом у администрации губернатора поворачиваем на Куйбышева, чтобы обратить на себя внимание. Затем поворачиваем на Ленина и уходим на Компрос. После чего разъезжаемся по своим делам.

Наша задача – не устраивать заторы и митинги, а просто обратить на себя внимание.

Какие мы получили ответы? Кунгурский район согласовал, Кунгур не согласовал – просто ответил отказом. Сослались на закон о порядке проведения публичных мероприятий Пермского края. Полная некомпетентность! Дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет в администрации Кунгура.

Город Пермь умнее. Предложили поменять маршрут. Из-за того, что это час пик. А у нас заявлено в 20.30 проезд по нашему маршруту. В понедельник. Не в пятницу! Плюс написали, что «светофоры не справятся». Предложили с Петропавловской повернуть на Попова с выходом на Коммунальный мост. Вы когда-нибудь поворачивали на Попова? Если трамвай – две машины успевают повернуть. И вся улица забита. Предлагают иезуитский маршрут, который запрудит центр Перми. И считают свои предложения мотивированными.

Написали прокурору Белых с просьбой дать оценку отказу администрации Кунгура, сделали запрос в Центр управления движением, чтобы узнать какие и где будут пробки.

Как сообщил незарегистрированный кандидат на пост главы Кунгура Амир Махмудов, в рамках борьбы «за честные выборы» в Кунгуре 14 августа пройдёт митинг, цель которого — выразить несогласие с политикой властей, снимающей неугодных кандидатов.

Амир Махмудов, незарегистрированный кандидат на пост главы Кунгура:

— В 11.00 проведём в Кунгуре митинг. Правда, администрация решила в экстренном порядке отремонтировать площадь, где будет проводиться мероприятие. Якобы запланированный ремонт. Обрезали электричество на площади. Но мы уже нашли генератор. Заявлено 200 человек.

В городе идут разговоры, что это митинг в поддержку Махмудова, Окунева. Это только отчасти так.

Надеюсь, что митинг пройдёт мирно, несмотря на то, что мы ожидаем привоз на митинг провокаторов. Мы выражаем своё протестное мнение, но нам не нужны экстремистские выходки. Отзыв по этому поводу от силовиков получили, они тоже хотят, чтобы всё прошло мирно. Мы попросили их перекрыть трассу, так как могут подвести студентов из Перми, которые могут сорвать митинг. И проверять все нерейсовые автобусы.

А вообще в Кунгуре творится беспредел. После снятия и волны информационной, организованной в мой адрес… Мы хотим понять, как люди отреагируют.  Власть добилась апатии. На выборы люди не хотят идти или говорят, что будут портить бюллетени и блокировать избирательные участки. Надеюсь, что суд меня восстановит.

Меня не интересует власть и пост. Меня беспокоит то, что город «убивают», и я готов это доказать действующей власти с цифрами и фактами. Но они боятся этого диалога. Что бы ни произошло, я пройду по городу с гордо поднятой головой. Мне не стыдно за то, что я делал, и делаю.

По словам ещё одного незарегистрированного кандидата, на этот раз - на пост главы Александровского района Владимира Мальцева, выборная кампания-2013 возмущает его беспредельной наглостью лиц, которые «захватывают власть».

Владимир Мальцев, незарегистрированный кандидат на пост главы Александровского района:

— Всё становится очень наглым. Если раньше «зачищали» кандидатов на пост глав, кандидатов в Законодательное собрание, то сейчас «зачищают» даже земских депутатов.

При мне приехали три машины парней из Яйвы, в сланцах, шортах… Мускулистые… Думаю, чего приехали? А они приехали регистрироваться!

Местная комиссия выдала мне отказ в регистрации аж на восьми листах со страшными моими преступлениями. К примеру, указал курс евро на момент покупки машины с двумя знаками после запятой, а надо было четыре. Читал, как роман Дюма, этот ответ. Распоясались на восьми листах бредом сивой кобылы!

Люди более или менее порядочные вообще больше не хотят идти во власть ни под каким соусом. Те люди, которые могли изменить жизнь к лучшему, – они бегут. Они говорят: «Мы никогда больше не пойдём, пусть делают, что хотят»! Я бы никогда не подумал, что в депрессивнном Александровске люди так будут бороться за власть. Люди идут во власть… Вот так «свиньёй» встали и пошли клином. Не зная даже элементарных правил.

Как отметил Мальцев, часть действующих депутатов района уже объединились в «блок Мальцева», чтобы его поддержать. Кроме того, Мальцев сообщил, что зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты Земского собрания Александровского района.

Подводя итоги, Константин Окунев заявил, что «борьба против беспредела не прекратится никогда». «Наша стратегия распространяется дальше, чем стратегия временщиков, политических импотентов», - жёстко резюмировал политик.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться