Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Тамара Сайдакова уличила местных лидеров РОС в предвыборном лукавстве

Поделиться

На состоявшейся 13 августа пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Пермского края Тамара Сайдакова напомнила, что в единый день голосования 8 сентября будет замещено 2400 депутатских мандатов и 79 глав муниципальных образований разного уровня. Для участия в выборах документы представили 4937 кандидатов, в том числе 2887 кандидатов-самовыдвиженцев, остальные были выдвинуты политическими партиями. Отказа в регистрации получил 281 человек, что составляет примерно 5,7%. Для сравнения: в марте 2013 года, несмотря на то, что выборы были не такими масштабными, отказ в регистрации получили 15% кандидатов.

«Поэтому мы не можем сказать, что мы страшно много отказываем», — отметила Сайдакова.

Всего в предстоящих выборах примут участие 13 политических партий, из которых четыре — парламентские.

Сложности при заверении списков, по словам Сайдаковой, возникли у «Трудовой партии России», «Российского общенародного союза» (РОС) и в некоторых территориях у ЛДПР.

Особое внимание Сайдакова обратила на отказ в заверении списков партии РОС, которая планировала принять участие в девяти избирательных кампаниях.

Тамара Сайдакова, председатель Избирательной комиссии Пермского края:

— Партия представила выписку из протокола общего собрания о выдвижения кандидатов на выборы, о назначении уполномоченных представителей регионального отделения. Документы были подписаны председателем регионального отделения Константином Зыковым. Однако согласно официальной информации Управления Министерства юстиции РФ в Пермском крае, председателем отделения является Елена Гордеева. Кроме того, РОС не представила список членов партии, а сам Зыков даже не является её членом, о чем сам же и заявил в суде. Мы уже не говорим о подделке подписей (Сайдакова показала журналистам два документа, представленные партией РОС в разные теризбиркомы, на которых напротив фамилии Зыкова стоят разные подписи — ред.)

По словам Сайдаковой, теризбиркомы пользуются информацией Минюста России, который к 1 июня подготовил сведения о партиях, которые могут принять участие в выборах.

«Если партия хотела принять участие в выборах, то все вопросы надо было решить до 1 июня. Но и по данным на 1 августа председателем регионального отделения РОС официально является Елена Гордеева», — заявила Сайдакова.

Глава крайизбиркома также обратила внимание, что ни один из кандидатов от РОС не указал, что состоит в общественно-политическом движении «Выбор», включая лидера этого движения Константина Окунева.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться