UTair готовится к полетам из Перми в Тель-Авив
Авиакомпания UTair отказалась от планов по открытию авиарейса по маршруту Пермь – Мюнхен (Германия). Об этом «Новому компаньону» сообщили в краевом министерстве транспорта. Представитель UTair от комментариев отказался.
Источник на рынке, знакомый с ситуацией, пояснил, что Мюнхен является вторым узловым аэропортом Lufthansa после Франкфурта–на Майне, куда эта немецкая авиакомпания летает из пермского аэропорта Большое Савино пять раз в неделю. «Был бы рейс в Мюнхен выгоден, Lufthansa полетела бы первой», – считает источник. По данным аэропорта, загрузка рейса Пермь – Франкфурт–на Майне составляет 45 мест из 114 возможных.
Вместо Мюнхена UTair планирует открыть авиасообщение по маршруту Пермь – Тель– Авив.
Два новых рейса – это серьезные инвестиции, подчеркивает источник. По его информации, сейчас UTair прорабатывают с авиационными властями Израиля перспективы полетов в Пермь. Соответствующая израильская комиссия провела осмотр Большого Савино и на днях выдала положительное заключение. Открытие рейса в Тель–Авив предполагается в конце сентября. Израиль, в отличие от Германии, является безвизовой страной для россиян.
Напомним, инициатива открытия рейса по маршруту Пермь – Мюнхен принадлежит краевому правительству, которое нацеленное на увеличение количества рейсов из пермского аэропорта. В 2006 году ФГУП «Пермские авиалинии» получило у Росавиации лицензию на выполнение авиарейсов по направлению Пермь – Мюнхен. Планировалось, что цены на рейсах ПАЛ на билеты по этому маршруту будут ниже, чем предлагала Lufthansa, которая совершает посадку в Нижнем Новгороде. При этом, в отличие от Lufthansa, в ПАЛ планировали беспосадочный перелет.
Маршрут на Мюнхен был выбран «Пермскими авиалиниями» по той причине, что пассажиры, отправляясь в Европу, в основном, предпочитают именно это направление. Кроме того, в Мюнхене удобная стыковка рейсов для пересадки на маршруты в другие страны Европы и США.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.