Банковский сектор Пермского края продолжает наращивать силы

Поделиться

Как сообщает Главное управление Банка России по Пермскому краю, по состоянию на 1 июля 2013 года (пассивы) кредитных организаций (филиалов) региона увеличились с начала года на 5,9% и составили более 404 млрд руб. Увеличение произошло в основном за счёт роста объёма активов (пассивов) филиалов инорегиональных кредитных организаций (на 6,6%). У региональных кредитных организаций отмечается незначительное снижение (на 0,2%). Доля кредитования в общем объёме активных операций банков (филиалов) Пермского края на 1 июля составила 83,2%.

Темпы роста кредитования в Пермском крае несколько снизились. Кредитный портфель банков (филиалов) региона в первом полугодии 2013 года увеличился на 5,7% (против 11,6% за аналогичный период прошлого года).

Наиболее активно наращивали кредитный портфель региональные банки (рост на 6,8%). У филиалов инорегиональных кредитных организаций кредитный портфель с начала года увеличился на 5,7%. При этом, рост объёма кредитного портфеля отмечен более чем у 50% банковских структур региона.

Основную долю в кредитном портфеле у филиалов инорегиональных кредитных организаций и региональных банков составляют кредиты нефинансовым организациям (соответственно: 60,6% и 52,4%). Кредиты, выданные физическим лицам, составляют 39,1% и 41,2% соответственно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться