Пермские математики разработали ударную строительную технологию 

Поделиться

Математики Пермского классического университета разрабатывают новую технологию, не имеющую мировых аналогов. Учёные предлагают забивать строительные сваи в грунт при помощи артиллерийских орудий. Такой способ позволяет экономить время и деньги. Технологией пермских математиков заинтересовались китайские корпорации. Один из разработчиков уже награждён медалью РАЕ им. А. Нобеля.

Работу над этим проектом начал ещё в 1990-е годы доктор технических наук, профессор Пермского государственного университета Олег Геннадьевич Пенский под руководством ныне покойного профессора Михаила Юрьевича Цирульникова. 

Олег Пенский, прфессор Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ):

— Я занимаюсь разработкой математической теории процесса забивания свай артиллерийскими орудиями, описываю его соответствующими дифференциальными уравнениями. Вместе с коллегами мы первыми разработали схемы нескольких строительных пушек, рассчитали необходимые массы зарядов, которые не разорвали бы ствол и не разрушили бы сваю. Эта технология защищена уже десятком патентов. 

Разработки учёных ПГНИУ по достоинству оценили в Москве: они вызвали интерес в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

Также технология была представлена во время саммита 3rd China International Piling and Deep Foundation Summit в Шанхае. Здесь проектом заинтересовались представители китайской корпорации «Чжуо Дянь», занятой в сфере высоких технологий. Профессор Пенский провел переговоры с президентом компании Пэн Гун Цзяо о трансферте технологий. Сейчас стороны решают организационные вопросы.

Разработка уже показала свою практическую эффективность. Несколько корпусов Пермского вагоноремонтного завода, вышки на нефтяных месторождениях в Нефтеюганске и Нижневартовске были построены по этой уникальной технологии.  Она позволяет значительно экономить время при забивке свай. 

Секрет экономической выгоды – в порохе. В установке можно использовать устаревший вид пороха, который сегодня не применяют и в огромном количестве хранят на складах. Лучше использовать его во благо, чем просто сжигать при утилизации, считают разработчики.

Сейчас пермскую технологию совершенствуют молодые учёные. В июле старший преподаватель кафедры процессов управления и информационной безопасности механико-математического факультета ПГНИУ Арсений Черников защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую применению в строительстве артиллерийских орудий уже не на грунте, а на воде. В процессе подготовки диссертации молодой ученый оформил четыре патента на свои разработки. За них и ряд других разработок Арсений Черников награжден медалью РАЕ им. А. Нобеля «За развитие изобретательства».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться