Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

Иван Огородов: Потребители зерна должны быть готовы закупать продукцию в соседних регионах

Поделиться

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подписал распоряжение об установлении в крае режима чрезвычайной ситуации «в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате засухи».

Как сообщил и. о. министра сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов, заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось  накануне, по его итогам и было вынесено соответствующее решение.

По сообщению Министерства сельского хозяйства Пермского края, на территории Прикамья установилась аномально жаркая погода; засуха привела к значительному снижению урожайности культур, а иногда - и к полной гибели посевов.

Площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур, на данный момент, составила более 80 тыс. га. По данным на 15 июля гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края.

Иван Огородов, и. о. министра сельского хозяйства Пермского края:

— Повторяется ситуация 2010 года, и мы будем работать по уже отработанному графику предупреждения возможных последствий засухи. Сделаем упор на больший объём заготовки кормов. Предприятия, которые являются потребителями зерна, предупреждаем о том, чтобы они были готовы закупать продукцию в соседних регионах.

По словам Ивана Огородова, предупредить сложившуюся ситуацию было невозможно, в данном случае всё зависит от климатических условий. «То, что ситуация повторяется, говорит, вероятно, всё-таки об изменении климата», — предполагает глава ведомства.

Иван Огородов:

— Единственное, что можно делать по картофелю и овощам, — увеличить полив. Фермеры в Орде приобрели поливальную технику и активно её используют. Ну, а зерно не наполиваешься… В  большей степени, от засухи пострадают зерновые культуры, высаженные для кормов однолетние травы, а также картофель и овощи в случае недостаточного полива.

Сейчас краевой минсельхоз готовит информацию по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе». По её результатам будет известна сумма понесённых агробизнесом убытков.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться