Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Роман Владимира Соколовского опубликован посмертно

Поделиться

Для знатоков литературы Перми это эпохальное событие. Владимир Соколовский – легендарное имя из той же обоймы, что и Леонид Юзефович, Анатолий Королёв, Владимир Пирожников, Анна Бердичевская. Юрист по образованию, человек, знающий реальность и в то же время наделённый богатой фантазией, он блестяще владел различными жанрами – писал и фантастику, и детективы и так называемый «мейнстрим». Его лирическая фантазия «Облако. Золотая полянка» стала культовой книгой поколения, а всего он опубликовал около 20 книг… И надолго замолк в 1990-е годы.

Владимир Григорьевич долго и тяжело болел, и мало кто знал, что в последние годы он пишет своё, может быть, лучшей и главное произведение. Сейчас этот роман опубликован благодаря усилиям Пермского отделения Союза писателей России и гранту Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Роман «Уникум Потеряева» стал вторым томом «Антологии пермской литературы», издаваемой в рамках проекта «Пермская библиотека». Увы, книга увидела свет уже после смерти автора.

Владимир Якушев, председатель Пермской краевой организации Союза писателей России:

— Я Владимиру Григорьевичу обещал, что издам этот роман. Пока он вышел очень небольшим тиражом, но мы собираем деньги на полноценное издание.

Действие романа «Уникум Потеряева» происходит в 1990-е годы. Интрига разворачивается вокруг поисков клада, якобы зарытого когда-то помещиком Потеряевым в окрестностях города Емелинска. Хотя все герои живут в этом вымышленном губернском городе, можно без труда понять, что речь идёт о Перми и Пермском крае.

В поиски таинственного клада постепенно вовлекается огромное количество народа, и вот уже перед читателем предстаёт пёстрая, противоречивая, причудливая и одновременно очень реалистичная  картина жизни российской провинции, увиденная глазами талантливого писателя, в палитре которого есть и юмор, и трагизм, и ирония, и философские обобщения. Интригу движет детективный сюжет. Но в «Уникуме Потеряева» присутствуют также фантастика и сатира, точные бытовые наблюдения и лирические отступления.

Роман-мениппея – так филологи могли бы определить жанр последней книги Владимира Соколовского, ведь в этом своеобразном свободном и увлекательном повествовании, помимо основной сюжетной линии, много побочных сюжетов и вставных новелл – всё это и позволяет сделать роман поистине «энциклопедией народной жизни» России конца XX  века.

Роман был опубликован в журнале «Урал» в 1999 году в сокращённом варианте и был представлен на соискание Букеровской премии. Произведение не было удостоено этой премии, однако актёр Сергей Юрский, который входил тогда в жюри конкурса, высказался в «Комсомольской правде», что лично он присудил бы «Букера» именно этому роману. Все эти годы писатель мечтал об издании «Уникума» отдельной книгой, однако при его жизни это не случилось.

Рецензия на роман Владимира Соколовского «Уникум Потеряева» будет опубликована в одном из ближайших номеров «Нового компаньона».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться