Пермяки скучают по фонтану на эспланаде

Поделиться

Социологическое агентство СВОИ поинтересовалось видением пермяков будущего эспланады. В опросе приняли участие 808 жителей Перми, опрошенные на улице в непосредственной близости от эспланады.

Пермяки скучают по фонтану на эспланаде

  Константин Долгановский

В итоге 84,3% опрошенных на вопрос: «Следует ли реконструировать эспланаду за счёт средств привлечённых инвесторов?» ответили положительно. Отрицательно ответили 11% пермяков, 4,7% затруднились ответить.

Чаще всего противники изменений мотивируют свою точку зрения тем, что эспланада устраивает их в своём нынешнем виде. Также им нравится не застроенность этой территории – «просторно, есть, где погулять».

Несмотря на то, что в ходе опроса обозначался не бюджетный характер инвестирования реконструкции эспланады, негативная реакция части пермяков связана с нецелевым расходованием бюджетных средств: «Много денег уходит», «Лучше построить детские сады», «Да зачем вообще, денег нет в бюджете», «Опять всё застроят для себя, для отмывания денег».

Респондентам также задавался вопрос: «Как вы считаете, что лучше сделать с эспланадой?» и предлагались карточки с изображением потенциальных форматов реконструкции. Так, за фонтан проголосовали 71,3% пермяков, за детский городок — 24%, за подземный многофункциональный комплекс — 18,8%, за площадку для регулярных фестивалей — 17,8%, за открытый спортивный комплекс — 17,5%, за стационарную сцену для концертов — 8,9%. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться