Министерство ЖКХ Пермского края и «Пермэнергосбыт» планируют реализовать совместный проект по внедрению энергосберегающего оборудования

Поделиться

Компания «Пермэнергосбыт» представила в краевое министерство энергетики и ЖКХ проект по внедрению энергосберегающего оборудования на территории Пермского края. Цель проекта – модернизация систем уличного освещения городов Прикамья с заменой существующих фонарей на светодиодные светильники, наработка которых составляет до 100 тыс. часов.

Марк Старжинский, заместитель генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт»:

 - Большинство систем уличного освещения устарело и генерирует сплошные затраты. По нашим подсчётам, на улицах установлено около 1,5 тыс. устаревших светильников ДРЛ-250. Более 100 км городских ЛЭП, используемых в освещении, построены на основе неизолированного алюминиевого провода, что увеличивает потери в сетях. Щиты управления освещением организованы на архаичной основе, а это ведёт к нерациональному включению-выключению уличного света.

По замыслу энергетиков, внедрение в городах энергоэффективного оборудования даст городским бюджетам экономию средств, что в итоге поможет окупить затраты на модернизацию. В результате реализации нового проекта потребление электроэнергии сократится в три раза. А благодаря введению интеллектуальной системы управления новыми светильниками, экономия составит 10%. Вместо неизолированного провода предполагается установка самонесущего изолированного аналога.

Александр Фенёв, министр энергетики и ЖКХ Пермского края:

- Проект по снижению энергозатрат очень интересный. Для его реализации мы планируем привлечь средства федерального бюджета по госпрограмме энергосбережения.  Будем готовить заявку, которую направим до конца первого квартала 2014 года.

«Пермэнергосбыт» готов взять на себя расходы по установке нового оборудования. В дальнейшем энергокомпания будет возвращать себе затраты за счёт возникающей у муниципалитета экономии. Напомним, компания выиграла конкурс и в этом году модернизировала уличное освещение в трёх районах Кунгура. Стоимость проекта составила 55 млн руб. Эти средства энергетики расписали муниципалитету платежами на три года, что и составит срок окупаемости проекта. В этом году «Пермэнергосбыт» проведёт подобную модернизацию в Осе. Мероприятия будут реализовываться в рамках ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пермского края на 2010-2020 годы».

В министерстве уже посчитали примерную стоимость модернизации систем освещения  Добрянки общей стоимостью 53,2 млн руб. и сроком окупаемости шесть-семь лет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться