За два года Пермский край опустился в рейтинге инновационной активности регионов

Поделиться

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подводит итоги «Рейтинга инновационной активности регионов 2012», целью которого является определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России.

Первым итогом исследования стало увеличение числа регионов в первых разделах рейтинга: «Очень  высокая инновационная активность» и «Высокая инновационная активность». Кроме того, отмечается сокращение числа регионов с низкой активностью. Необходимо отметить, что такие изменения произошли впервые за всё время проведения исследования.

Другим итогом стало отсутствие резких переходов регионов с одних позиций на другие. Если в прежние годы скачки на 15 и 20 позиций в ту или иную сторону не были чем-то необычным, то сегодня подобных случаев нет. Это говорит о большей стабильности региональных инновационных процессов. Лидером восхождения стала Московская область. К числу «неудачников» можно отнести Ярославскую, Смоленскую области и Кабардино-Балкарию.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Москва. Второе место занял Санкт-Петербург. В исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. Пермский край вошёл в число регионов с умеренной инновационной активностью, заняв 24-е место. В 2011 году регион находился на 21-м.

Ольга Ускова, президент НАИРИТ:

— 2012 год был наиболее активным в сфере инноваций за последние годы. Безусловно, сказались усилия государства, направленные на развитие этой сферы. Отрадно заметить, что всё больший вклад в рейтинг инновационной активности регионов вносят молодые инноваторы, непрерывно совершенствующие своё образование, предлагающие перспективные разработки и привлекающие в них инвестиции. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться