Владимир Чулошников: Мы должны сделать так, чтобы на территории Пермского края заниматься лесом можно было бы только легально

Поделиться

В прокуратуре Пермского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Пермского края, посвящённое вопросам противодействия преступности в сфере лесопользования.  Статистические показатели свидетельствуют, что Пермский край находится на первом месте в Приволжском федеральном округе по общей площади земель лесного фонда. Одновременно регион является в ПривФО лидером по числу нарушений, связанных с незаконной рубкой леса. Так, только в 2012 году в крае выявлено 1 052 случая незаконной рубки леса, объём лесонарушений составил 58 тыс. куб. м на сумму свыше 400 млн руб.

В течение последних лет по фактам незаконных рубок леса ежегодно возбуждается свыше 1 тыс. уголовных дел. При этом раскрывается лишь около половины преступлений, а возмещение причинённого ущерба составляет немногим больше 8%.

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— На сегодняшний день существует два проекта закона, я знаком с ними и считаю, что мы должны взять эти проекты за основу и разработать коллегиально полноценный закон, который будет включать в себя все аспекты «лесных» отношений. начиная с выписки разрешения и определения участка под вырубку, саму вырубку, и далее - транспортировку, переработку, продажу леса. А в завершение - ещё и восстановление лесопосадок для восполнения лесного массива.

Мы уже активно работаем над проектами закона: провели рабочие встречи с лесопромышленниками края в Соликамске и Гремячинске, обсуждали с ними законопроект, ведь нам важно, чтобы этот бизнес приносил доходы в бюджет Пермского края. Я уверен, что мы сможем разработать и принять такой региональный законопроект, главной целью которого станет  исключение всех теневых схем в лесной отрасли. Мы должны сделать так, чтобы на территории Пермского края заниматься лесом можно было бы только легально.

Депутат напомнил и о результатах апрельского заседания президиума Госсовета по этой теме. Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству в срок до 1 октября 2013 года разработать и утвердить Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Также в срок до 1 сентября этого года необходимо внести изменения в законодательство РФ.

Также Владимир Чулошников предлагает всем заинтересованным лицам войти в состав рабочей группы по работе над законопроектом. Рабочая группа будет создана в сентябре. Депутат уже лично пригласил войти в неё представителей лесничества и науки, с которыми встречался в рамках «круглого стола» в июне. Кроме того, любой житель Пермского края может направить свои  предложения по законопроекту по адресу: chuloshnikovvv.zs@gmail.com.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться