Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

«Акценты в этом квартале перенесут акцент к центру города»

Поделиться

На состоявшемся 2 июля Градостроительном совете при губернаторе представитель  французского архитектурного бюро Anthony Beshu Пабло Лоренцино представил  концепцию застройки квартала №179 в Ленинском районе Перми, разработанную по заказу ЗАО «РЕНОВА-СтройГрупп-Пермь»

Проект предусматривает сохранение значительной части площадки в виде общественного пространства, которое может использоваться для размещения детских площадок. Внутри квартала предполагается размещение трёхуровневых парковок. Со стороны улицы Революции его облик сформируют торговые центры.

Как отметил начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Дмитрий Лапшин, градостроительный план на этот участок ещё не выдан, сейчас на территории квартала действуют ограничения высотности (до 20 м). Таким образом, компании предстоит согласовать проект с городской комиссией по землепользованию и застройке.

Дмитрий Лапшин, начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми:

- Очевидно, что любая высотная доминанта требует обоснования.  Проект не в полной мере соответствует тем предложениям, которые есть в мастер-плане. Но высотные акценты в этом квартале перенесут акцент, который сложился на месте ЖК «Альпийская горка» (ул. Чернышевского, 15, 17) к реальному центру города. Стоит поддержать такое направление работы.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Интересная концепция, современная и новая. Есть предложение поддержать. Но есть необходимость доработать её с участием городской администрации, углубиться в вопросы соблюдения строительных норм, решить социальные вопросы, посмотреть архитекторам.  Вопросы передачи земельных участков решаются и будут доведены до конца в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, Басаргин рекомендовал главе Перми Игорю Сапко «подтянуть» к кварталу и другие объекты, чтобы «интегрировать новый микрорайон в городскую среду».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться