Мухаммедгали Хузин подозревает Владимира Конева в пособничестве ваххабитам
Как сообщает исламский интернет-портал Moslemnews, в Пермский край приехал и ведёт активную пропагандистскую работу один из идеологов ваххабизма Южного Урала. Это некто Расуль, и его приезд в регион был пролоббирован муфтием Ставропольского края Мухамадом Рахимовым (временный председатель Российской ассоциации исламского согласия — ред.) и известным ваххабитским проповедником Мухамедом Саляхетдиновым.
«Информированные источники сообщают, что для встречи с Рахимовым в Москву ездил чиновник краевой администрации Владимир Конев (заместитель председателя департамента, начальник отдела религиозных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края — ред.). Он и попросил временного председателя РАИС Рахимова прислать в регион нового муфтия взамен не устраивающего его муфтия Мухаммедгали Хузина.
«Конев обманул своих руководителей о целях своей служебной, за счёт бюджета края, надо полагать, командировки. Любитель бросаться громкими именами, всегда и везде говорящий «от имени и по поручению», давно попавший на крючок (надо полагать, не только из любви к искусству) экстремистов и этнических ОПС чиновник ввел в заблуждение ряд имамов и глав территорий, о том, что, якобы, руководством края, округа и страны принято решение об отстранении от должности муфтия Хузина.
И вот посланец по имени Расуль (в переводе с арабского означает «посланник», титул пророков и посланников Аллаха, по традиции это имя людям не даётся) свободно разъезжает по району (Бардымскому — ред.), встречается с руководителями и имамами. Мало того, каким-то чудом попал на протокольное посещение Бардымской мечети губернатором Виктором Басаргиным и президентом Татарстана Рустамом Минихановым!
Конечно же, вопросов больше чем ответов. И некоторые из них, наверное, потребуют и служебного расследования деятельности чиновников, и оперативных мероприятий в отношении эмиссаров ваххабитов, так свободно орудующих в крае при полной поддержке краевого чиновника Конева».
Мухаммедгали Хузин, муфтий Пермского края:
— Информация о так называемом «посланнике» соответствует действительности. Сейчас мы занимаемся сбором материалов по персонажу. Нас также удивило то, как этот посланник попал на протокольную встречу (в Бардымской мечети — ред.) и сайт «Исламньюс» растиражировал это. Ведь на официальных ресурсах этого фото нет.
По Коневу — со временем мы скажем ещё больше. Информацию в отношении него мы тоже подтверждаем. По нашим данным, руководители Конева уже задумались над его делишками, и его отправили в отпуск.
Есть опасение, что Конев и стоящие за ним кавказские экстремисты-ваххабиты инициируют отторжение Бардымского района от Пермского муфтията и создание на его базе третьего, ориентированного сугубо на кавказцев, муфтията. А для легитимации и создания дымовой завесы им нужно было, чтобы эмиссар стоял рядом с Миннихановым (его тоже, кстати, как и нашего губернатора, хорошенько подставили) — публике выдали, что якобы это сугубо татарский проект.
На просьбу прокомментировать опубликованную статью и прозвучавшие в ней обвинения Владимир Конев ответил буквально следующее: «Я не читал, мне не интересно. Я этим не интересуюсь».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.