«Марат Гельман – человек с врождённым чувством безобразного»

Поделиться

«Литературная Россия» сделала подборку отзывов на отставку Марата Гельмана с поста директора Музея современного искусства PERMM. Некоторые особо яркие цитаты уже разошлись по социальным сетям.

Никас Сафронов, художник:

- Отставка Гельмана – это, безусловно, очищение нашего искусства от жуликов и недоумков. Ещё несколько лет назад в книге «Никас Великолепный» я сказал всё, что думаю по поводу выставки в Перми и деятельности Марата Гельмана. Я рад, что три года спустя мои слова практически слово в слово повторили официальные органы.

Лидия Сычёва, писатель:

- Марат Гельман – человек с врождённым чувством безобразного. Доверять ему работу в области культуры – это всё равно, что слепоглухонемого парализованного заставлять дирижировать оркестром. Гельмана очень любят двупаспортные, вороватые олигархи-губернаторы с талантливыми жёнами-бизнесменшами или детьми-депутатами.

Ирина Сергеева, художник:

 - Проекты Гельмана мне не близки, и я ему особо не сочувствую. У меня выставка скоро, и дома ремонт, сейчас больше об этом голова болит.

Евгений Маликов, критик, педагог, исследователь балета:

- Нет, конечно же, нет, отставка Гельмана – ничуть не очищение культуры, поскольку Марат Александрович никогда никакого отношения к культуре не имел.

Полный текст — по ссылке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться