Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Надежда и Андрей Агишевы откроют свердловчанам «Принцип удовольствия»

Поделиться

Выставка произведений современного искусства из коллекции семьи Агишевых откроется в Уральском филиале Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге 5 июля. До этого момента многие слышали о коллекции Агишевых, но мало кто её видел.

Отдельные произведения выставлялись на разных сборных выставках; особенно повезло серии работ Ольги Чернышёвой «Панорама» и резным «заборам» Мансура Закирова, которые выставлялись и в Перми, и в Екатеринбурге, и даже в Санкт-Петербурге, в музее «Эрарта». Однако благодаря выставке «Принцип удовольствия» можно будет впервые оценить всю полноту и разнообразие этой коллекции.

Оригинальность подхода куратора Светланы Усольцевой заключается в том, что она не стала разделять искусство на актуальное, наивное и классическое, а подошла к созданию экспозиции с точки зрения того же принципа, согласно которому супруги Надежда и Андрей Агишевы приобретали эти работы – с точки зрения «принципа удовольствия». Отсюда и название выставки. Главное, чтобы картины радовали, а к какому течению они относятся – дело десятое. Поэтому в экспозицию вошли работы наивных художников Веры Бартовой, Рудольфа Тюрина и Николая Тюрина, современных пермских художников Максима Каёткина и Марины Васёвой, знаменитых «актуальщиков» Дмитрия Гутова, Арсена Савадова, Дмитрия Цветкова, Леонида Тишкова, украинца Романа Минина и многие другие. В целом представлено творчество нескольких десятков художников.

Экспозиция создана в виде жилого пространства: это воображаемая квартира, где есть столовая, гостиная, кухня, рабочий кабинет и даже детская. Все посетители будут чувствовать себя желанными гостями в доме коллекционеров. Этот принцип, по мнению директора Уральского филиала ГЦСИ Алисы Прудниковой, позволит не только показать коллекцию одной семьи, но и раскрыть принципы коллекционирования, проникнуть в психологию коллекционера.

Эта выставка открывает серию экспозиций Уральского филиала ГЦСИ, посвящённых частным коллекциям.

Выставка будет работать в Уральском филиале ГЦСИ (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а) 5 июля – 4 августа 2013 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться