Татьяна Власенко

Татьяна Власенко

журналист

Депутатский клуб отметил свою годовщину дискуссией на актуальные темы  

Поделиться

«Региональная политика. Роль региональных властей в формировании инвестиционного климата региона» - так формулировалась повестка дня очередного заседания Депутатского клуба, состоявшегося 19 июня. Однако выступивший в роли спикера генеральный директор Института региональных проблем (Москва) Дмитрий Журавлёв так увлёк аудиторию, что по окончании дискуссии сами законодатели затруднились точно обозначить спектр обсуждавшихся вопросов. Это и новые политические движения, и вопросы макроэкономики, и различные тенденции во взаимодействии федерального центра с регионами,  и перспективы новой административной реформы.

«Спикеру удалось пробудить клубную дискуссию, заседание удалось», - с удовлетворением констатировал председатель Депутатского клуба Андрей Колесников. 

Гость поделился своим взглядом на трудности, с которыми сталкиваются российские регионы.  Прежде всего он отметил дисбаланс налогообложения, который влечёт за собой целый ряд социально-экономических проблем, поскольку «одно тянет за собой другое».

Эксперт уверен: налогообложение надо ставить «с головы на ноги»: сегодня все средства территорий сначала отправляются в Москву, а потом  возвращаются назад. 

«Надо меньше изымать, и при этом сделать так, чтобы местные налоги стало собирать легче. То есть, самые собираемые налоги передать на нижний уровень», - посоветовал Дмитрий Журавлёв.

В то же время эксперт порекомендовал не только поднимать уровень компетентности чиновников нижнего звена, но и ставить перед ними задачи, соответствующие их уровню профессиональной подготовки. Это особенно важно в свете прошлогодних майских указов президента РФ, реализация которых в основном ляжет на региональные бюджеты.

«Для регионов это ещё одна нагрузка, и очень тяжелая», - посочувствовал генеральный директор Института региональных проблем пермским парламентариям. Но при этом констатировал, что «указы президента РФ надо выполнять - деваться некуда».  

На вопрос депутатов, какой выход он видит  из сложившейся ситуации, эксперт ответил, не задумываясь: «Регионы на эти цели просто возьмут деньги в долг под гарантию федерального бюджета».

Роль региональных властей Дмитрий Журавлёв видит в создании благоприятного инвестиционного климата.  Он уверен, что сегодня есть много людей, которым надо что-то делать со своими деньгами, иначе они «сгорят».

В инфляционной экономике, по словам эксперта, если деньги не растут, значит, «падают», третьего варианта не бывает. Но проблема в том, что у региона нет механизма, который позволял бы узнать, куда можно вложиться. Объекты для инвестиций, советует Журавлёв, надо предлагать не у себя на сайте, а продвигать туда, где концентрируются потенциальные инвесторы. При этом гарантом возврата средств для инвесторов должен быть губернатор, утверждает Дмитрий Журавлёв, ссылаясь на свой опыт общения с зарубежными бизнесменами.   

Впрочем, разговор о важности привлечения инвестиций традиционно имел чисто теоретический аспект:  предложений по созданию механизма, обеспечивающего приток денег в регион, не последовало. Депутаты не получили конкретных ответов и на многие другие волнующие их вопросы, что было ожидаемо. Главное, уверены участники дискуссии, клубный формат ещё раз подтвердил, что создавался не зря.

Дмитрий Журавлев, оказавшийся под перекрёстным огнем острых вопросов, признался, что увидел в Депутатском клубе «один из очень интересных механизмов гражданского общества».

«Здесь люди обсуждают рабочие дела не на работе, рассматривают глобальные темы и проблемы. Они сами по себе являются аналитиками, у каждого есть свой жизненный опыт, и он уникален», - порадовался  за хозяев дискуссионной  площадки учёный.

Андрей Колесников особую активность коллег связал не только с интересной повесткой дня, но и датой: формально в июне Депутатскому клубу исполняется год.

«За минувший год наше объединение стало действительно клубом, неким собранием, о котором говорят, которым интересуются.  Для всех членов клуба это новая составляющая их жизни, без которой она была бы скучной и неполной», - прокомментировал председатель Депутатского клуба.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться