Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

Задержан топ-менеджер «Урал-Грейта» Виталий Вьюгов

Поделиться

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю задержали бывшего генерального менеджера Пермского баскетбольного клуба  «Урал-Грейт» Виталия Вьюгова. Об этом сообщают Андрей и Надежда Агишевы в социальных сетях. 

Надежда Агишева:

- По нашей информации, ему совершенно откровенно заявили о том, что если он оговорит моего мужа, то будет освобождён и переведён в статус свидетеля. Эти методы давления стали совершенно привычными в России. Сейчас мне не известны детали обвинения, но уже понятно, что это давление связано с тем, что нами направлена предварительная жалоба в ЕСПЧ на приговор Ленинского суда, который признал моего мужа виновным в незаконном предпринимательстве. 

Ком уголовных дел, одно абсурднее другого - реакция на сопротивление системе. Наказание за уверенность в наличии прав, за борьбу. За непокорность. Но очень тяжело нести это бремя, если страдать начинают другие. У Виталия совсем крошечный ребёнок. Ему два месяца. Я думаю, что его жена сейчас переживает жуткие часы. Не знаю, чем всё это закончится. Для нас и для семьи Виталия. Я возвращаюсь в Пермь.

Андрей Агишев сделал в твиттере следующие записи: «Задержание Вьюгова имеет одну цель - оказание давления на меня. Ссыкуны, хотите предъявить - предъявляйте, но мне! Подлецы!», «Попков - террорист, захвативший заложника. Попков, я готов к обмену. Отпусти Вьюгова, я еду к тебе», «У следаков один расчёт, что в тишине суд санкционирует им арест. Арестуют и выбьют всё, что угодно. Офицеры сраные». 

По словам Агишева, обвинение Вьюгову будет предъявлено 21 июня. Кроме того, Агишев намерен провести пресс-конференцию, чтобы пояснить суть дела. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться