Скончался Александр Попов

Поделиться

Знаменитый и всеми в Перми любимый музыкант Александр Попов cкоропостижно скончался 19 июня. Его знали не как доцента кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Пермской государственной академии искусства и культуры, заслуженного артиста РФ, а просто как великолепного аккордеониста. И ещё, конечно, знали, что он – лауреат международных конкурсов. Это была всеобщая гордость.

Выпускник ПГАИК 1996 года, Александр Попов более 15 лет проработал в Пермском краевом колледже искусства и культуры, одновременно преподавал в своей alma mater. Преподавательскую деятельность он удачно совмещал с концертной, будучи, наверное, самым востребованным в Перми солистом-инструменталистом и давая по 50-60 сольных концертов в год. Его участие в многочисленных международных фестивалях принесло немало побед: в Германии, Словакии (1996), Швейцарии (1997), Италии (2004). Созданная им в 2004 году программа «Аккордиомания» на международном музыкальном конкурсе в Италии получила высочайшую оценку взыскательного жюри: кроме кубков и дипломов лауреата первой премии сразу по двум номинациям («Классический аккордеон» и «Эстрадный аккордеон»), Александру был вручён специальный приз жюри «За лучшее исполнение произведения итальянского композитора».

Александр Попов – дважды лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (2002 и 2005 годы), лауреат премии им. А. Немтина города Перми 2013 года, обладатель звания «Лучший аккордеонист Европы 2004 года». Его студенты неоднократно становились лауреатами краевых, всероссийских и международных конкурсов исполнителей. Выпущенные аккордеонистом компакт-диски моментально разошлись среди любителей и ценителей музыкального искусства. Данные о творческой деятельности А. А. Попова включены во Всероссийский справочник «Баянное и аккордеонное искусство» (Москва, «Кифара», 2003).

Александру Попову был всего 41 год. Официальная причина смерти – внезапная остановка сердца.

Гражданская панихида состоится 21 июня в 11.00 в Колонном зале ПГАИК (ауд. 212) по адресу: Пермь, ул. Газеты «Звезда», 18.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться