Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Законопроект о налоговой льготе «Газпрому» принят в первом чтении 

Поделиться

Депутаты краевого Законодательного собрания на заседании 20 июня продолжили рассмотрение законопроекта о предоставлении налоговой льготы «Газпрому». В итоге законодатели утвердили протокол счётной комиссии, представленный им ещё на предыдущей «пленарке». «За» проголосовал 31 депутат, 19 — против, семь воздержались и ещё четверо не голосовали.

Перед голосованием депутат Дмитрий Скриванов напомнил коллегам, что регламентная группа на прошлом заседании установила нарушения при подсчете голосов. Он отметил, что решение будет нелегитимным, и люди смогут оспорить его в суде. «Законодательное собрание, как минимум, потеряет авторитет», — считает депутат. В связи с этим Скриванов выступил с предложением поставить вопрос на переголосование.

Скриванова поддержал руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Бориовец: «За протокол нельзя голосовать. Надо вернуться в начальную точку и провести ещё одно голосование. Это самый простой вариант — льгота или проходит или нет».

Ксению Айткова выступила от лица фракции КПРФ и предложила не поддерживать протокол, а также переизбрать счётную комиссию.

Илья Шулькин заявил, что без изменений в регламент, которые предлагал внести Юрий Ёлохов, не будет голосовать, к чему призвал и других коллег.

Однако предложение Скриванова не прошло. Большинство депутатов проголосовали за утверждение старого протокола.

Дмитрий Скриванов при этом призвал коллег к «демаршу»: «Коллеги, те, кто может, достаньте карточки, чтобы саботировать решение по созданию рабочей группы!».

«Если не будет сформирована рабочая группа, то законопроект не будет подготовлен ко второму чтению. У правительства будет возможность показать, что в первом чтении законопроект принят, и они смогут подписать инвестиционное соглашение. И законопреокт будет в недрах Законодательного собрания, пока не подпишут соглашение», — пояснил свой замысел Скриванов.

Однако и на этот раз большинство депутатов не поддержали Скриванова, и решение о создании рабочей группы было принято. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться