Эдуард Бояков: Слишком много политтехнологий и хвастовства было

Поделиться

Идеолог фестиваля «Текстура», бывший арт-директор театра «Сцена Молот» Эдуард Бояков высказался в фейсбуке об увольнении Марата Гельмана с должности директора Музея современного искусства.

Эдуард Бояков, идеолог фестиваля «Текстура»:

—Да, грустно в Перми... Не знаю, хорошо или плохо это для Басаргина, хорошо или плохо для Гельмана (это же политика, качели), но для Перми потерять такой музей - это очень плохо... В музее всё на Марате держалось, структуры он не построил... Марат сам не пропадёт, уверен, а вот Пермь теряет людей и энергию - это очевидно. Очень много уже уехало творческой молодёжи из города, я местных имею ввиду, очень много - не буду перечислять фамилии. Больше половины людей, которые что-то могли реальное делать в Перми в сфере медиа и продюсирования - уже нет в городе... Отвечаю за слова.

По словам Боякова, сам он уже два года не общается с Гельманом.

Эдуард Бояков:

— Мне трудно об этом писать. Я с Маратом не общаюсь уже два года и принципиально. Мне не нравились его место в качестве бонзы всего пермского проекта и его стиль. В этом слишком много политтехнологий и хвастовства было. Но то, что он крупнейших профи в музейном и галерейном деле, - это очевидно. Это был подарок городу, шанс молодым не чувствовать себя в провинции... Обидно за Пермь... Жалко молодых, которые почувствовали вкус творческой свободы и у которых был шанс не валить из города... 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться