«Ошибкой было смотреть на всё одной парой глаз - Марата»

Поделиться

Первый директор Пермского центра развития дизайна Андрей Живайкин прокомментировал в фейсбуке увольнение Марата Гельмана с должности директора Музея современного искусства PERMM.

Андрей Живайкин, советник ректора Московского архитектурного института, бывший директор Пермского центра развития дизайна:

— Ну что, пермская история закончилась - Гельмана уволили из PERMM. История интересная и поучительная. Хорошего было много, но был шанс сделать больше, сейчас в основном останется память о движухе да несколько сот молодых людей, вырвавшихся из провинциальной орбиты.

Шанс был уникальный, потому что Чиркунов был готов на очень смелые и широкие шаги. И не просто готов, а делал их, и даже - уникальный случай - имел вполне спокойную реакцию на них со стороны Кремля.

Ошибкой было смотреть на всё одной парой глаз - Марата. Политика свелась к акционизму и перформансам, не оставляя ресурса на строительство. И необходимость представлять «зрителям» все время что-то новое не позволяла выстраивать длинные истории. Быстро, ярко и громко - это хорошо в сферах развлечений и пиара, но не там, где надо построить здание или создать школу. Это сработало на старте губернаторства, но портило в процессе. Винить в этом Гельмана нельзя: он делал то, что умел, и неплохо. Но он занял все пространство. Ну, это уже не к нему.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться