Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Аркадий Кац: Давайте тогда всем землю раздавать бесплатно!

Поделиться

Депутаты Пермской городской думы предложили рассмотреть вопрос предоставления земли промышленникам без торгов в двух чтениях. Как сообщила на заседании комитета гордумы по пространственному развитию начальник департамента промышленной политики‚ инвестиций и предпринимательства администрации Перми Галина Попова, на сегодняшний день промышленные зоны не имеют проекта планировок, кроме того, средств на разработку таких проектов в бюджете нет.

Напомним, ранее думцы уже обсуждали возможность предоставления земли с предварительным согласованием места размещения для строительства новых объектов промышленного.

Предоставление земли по праву выбора коснётся добывающей и обрабатывающей промышленности. Как отметила Попова, ещё один аргумент в пользу позиции администрации  - сложность конфигураций участков.

«Участок зависит от типа производства и применяемых технологий. В торгах должно участвовать не менее двух заявителей, иначе они по закону признаются не состоявшимися»,  - пояснила Попова.

Позицию мэрии поддержал присутствовавший  на заседании советник председателя правительства Пермского края по экономике и промышленности Виктор Кобелев.

Заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева обратила внимание депутатов, что общая тенденция развития территорий направлена на вывод промышленных производств за пределы города, а не наоборот. В ответ начальник управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы Лев Гершанок отметил, что принятие конкретных решений будет происходить с учетом принятого территориального зонирования.

Против предоставления участков по праву выбора выступил первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац.

«Я был против проекта раньше и против сейчас. Это не выгодно с точки зрения пополнения бюджета. Дайте тогда всем землю раздавать бесплатно! Есть же склады и участки в частной собственности. Тогда получается, что у кого-то доходная база снизится. Свободных участков у города очень мало. К тому же, мы не имеем механизма контроля за такими участками», - аргументировал свою позицию Кац. 

Оппонентом Кацу выступил депутат Сергей Климов, отметивший, что и «другие муниципалитеты думают о том, как привлечь производства», и «сам по себе принцип надо поддержать». 

В итоге думцы решили установить срок поправок ко второму чтению до 3 сентября и направить документ в профильный комитет гордумы - по муниципальной собственности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться