Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Алексей Луканин: Если не доказано, что льгота работает, то её надо или отменять или менять условия

Поделиться

Вице- премьер краевого правительства Алексей Чибисов 19 июня на заседании «экономического» комитета Законодательного собрания представил депутатам  информацию об эффективности применения льготной ставки налога на прибыль организаций.

«Мы считаем, что льгота позволяет эффективно развиваться экономике Пермского края и выглядеть очень неплохо на фоне других регионов», - отметил Чибисов.

По его словам, губернатор поставил перед правительством задачу к 1 сентября разработать инвестиционную стратегию Пермского края и проект промышленной политики. «Льготы будут всего лишь составной частью инвестиционной стратегии», - пояснил вице-премьер.

В поддержку налоговой льготы выступил депутат, генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид: «Мы создали условия для инвесторов. Дали им льготу, а сейчас сразу начинаем считать, сколько мы дали и не забрать ли нам это обратно? Это неправильно».

Против выступили депутаты Вадим Чебыкин, Алексей Луканин и Юрий Ёлохов. 

«Если не доказано, что льгота работает, то её надо или отменять или менять условия. Не доказано,  что льгота эффективна по всему перечню предприятий», - отметил Луканин.

В итоге комитет поручил правительству к августу разработать и представить Законодательному собранию методику определения эффективности этой льготы.

Напомним, Вадим Чебыкин направил в адрес губернатора законопроект об  отмене налоговой льготы на прибыль для предприятий. Свои поправки, предполагающие создание условий для её предоставления, на рассмотрение правительства направил и Алексей Луканин.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться