Раиса Кассина: Ребята не удержались от соблазна и массово списали

Поделиться

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике в Пермском крае не сдали порядка 1,6 тыс. выпускников общеобразовательных школ  — 12% от общего числа написавших экзамен. В Министерстве образования Пермского края полагают, что провалившиеся на ЕГЭ школьники воспользовались выложенными в интернет результатами экзамена, которые кто-то намеренно сделал ошибочными.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края:

— Начнём с того, что средний результат, в принципе, на уровне среднероссийского. Плохие результаты объясняются с организационной точки зрения. Надо понять, как эти дети учились в течении года, совпадают ли оценки, полученные за ЕГЭ, со средними у каждого несдавшего ученика. Нужно провести аналитическую работу.  

Мне кажется, что сыграло свою роль удачное списывание по русскому языку с интернета, которое произошло в некоторых регионах. Ребята, поверив, что по математике тоже будут корректные ответы, не удержались от соблазна и массово списали. Получилось так, что многие писали ответы на ЕГЭ, которые подошли бы к другим вариантам. Думаю, что путаница была сделана намеренно. Завтра, 19 июня, они смогут пересдать ЕГЭ по математике и, если наше предположение верно, от 12% после этого останется процента два. 

Но хочу заметить, что это первые умозаключения насчёт ответов из сети, сейчас мы проводим внутреннее расследование.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться