Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Бизнес-омбудсмен? Нет, это не вице-губернатор»

Поделиться

«Инфраструктурный» комитет краевого парламента на заседании 18 июня рекомендовал Законодательному собранию принять в первом чтении законопроект об уполномоченном по правам предпринимателей в Пермском крае. Согласно этому документу бизнес-омбудсмен назначается и освобождается от должности губернатором при согласовании с предпринимательским сообществом и уполномоченным по правам предпринимателей РФ на срок полномочий главы региона.

Напомним, на этот пост губернатор Виктор Басаргин планирует назначить бывшего руководителя краевого управления Федеральной налоговой службы Вячеслава Белова, который и представлял законопроект о бизнес-омбудсмене на комитете.

Руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Юрий Борисовец на заседании заявил, что у него «складывается впечатление, что мы создаем ещё одного заместителя губернатора, но только со своим бюджетом и аппаратом».

«Наверное, вопрос стоит о создании независимого института, который сможет проверять и администрацию губернатора. Вы сегодня присутствовали на заседании комитета и, наверное, поняли, что есть много вопросов и по работе правительства. Много вопросов будет к администрации губернатора, краевым властям, и не очень сподручно будет решать эти вопросы. Как вы относитесь к тому, что Законодательное собрание должно предлагать и утверждать бизнес-омбудсмена?»,- поинтересовался у Белова Борисовец.

Белов в ответ заявил, что на федеральном уровне уполномоченный по правам предпринимателей был создан при президенте РФ, поэтому и было рекомендовано, чтобы в регионах бизнес-омбудсмены были созданы при губернаторах.  

«Губернатор предлагает кандидатуру омбудсмена, но он обязан согласовать её с предпринимательским сообществом и федеральным уполномоченным. Освобождение от должности бизнес-омбудсмена не может пройти по инициативе только губернатора. Нет, это не вице-губернатор. Аппарат уполномоченного финансируется независимо отдельной стройкой. Эти инструменты являются основой независимости института уполномоченного», - пояснил Белов.

Законопроект о бизнес-омбудсмене будет рассмотрен краевым Законодательным собранием на пленарном заседании 20 июня. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться