Мэрия Перми не смогла изъять земельный участок возле Октябрьской площади

Решение принял Арбитражный суд Пермского края

Поделиться
Комсомольский проспект, 34

Комсомольский проспект, 34
  perm.siss.ru

Арбитражный суд Пермского края отказал департаменту земельных отношений администрации Перми в изъятии для муниципальных нужд земельного участка по адресу: Комсомольский проспект, 34. 

Напомним, мэрия приняла решение изъять участок у Октябрьской площади перед зданием «Промстройпроекта» в 2019 году в связи с утверждением проекта планировки и межевания в центральном планировочном районе города. 

Так как во внесудебном порядке вопрос изъятия у собственников участка Юлии Карякиной, Елены Нейфельд, Николая и Надежды Чудиновых решён не был, департамент обратился с иском в Ленинский райсуд  Перми, в 2021 году спор передали на рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края по компетенции. 

До рассмотрения данного дела по существу в ноябре прошлого года Пермским краевым судом было удовлетворено заявление собственников, оспоривших проект планировки и межевания территории в части, касающейся спорного земельного участка. Решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков прекратило своё действие. 

25 января, с учётом вступившего в законную силу судебного акта Пермского краевого суда, Арбитражным судом Прикамья отказано департаменту в удовлетворении требований об изъятии земельного участка. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться