Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

«Пермский свинокомплекс» обвинили в фальсификации доказательств

Поделиться

В Арбитражном суде Пермского края 10 июня состоялось рассмотрение вопроса о пересмотре решения от 17 июня 2010 года о взыскании задолженности ОАО «Пермский свинокомплекс» по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, поводом для пересмотра дела стала экспертиза национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», датированная 28 февраля 2013 года и установившая признаки нарушения законодательства в ходе проведения вексельных сделок 2008 года. В результате этих сделок ОАО «Пермский свинокомплекс» стало должником Kalkfeld Holdings Limited. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями бывшим топ-менеджментом свинокомплекса.

Представители Kalkfeld Holdings Limited 10 июня заявили о неправомерности проведённой экспертизы и подали заявление о фальсификации доказательств, предоставленных ОАО «Пермский свинокомплекс».

По мнению представителей оффшора, юристы ОАО «Пермский свинокомплекс» сработали с чрезмерной оперативностью, предоставив заявление о пересмотре акта от 2010 года с экспертизой в качестве доказательства всем участникам арбитражного дела на следующий день утром после её официального окончания.

«Мы считаем, что был контакт юристов «Пермского» с экспертами до окончания экспертизы, а это является нарушением законодательства», — заявили в суде представители офшора.

Представитель «Пермского», в свою очередь, ответил, что он не понимает, в чём заключается фальсификация.

Представитель Территориального управления Росимущества по Пермскому краю высказал мнение, что все нужные действия для подачи заявления с экспертизой в качестве доказательства можно было провести за полтора часа, и это технически возможно.

Kalkfeld Holdings Limited заявил ходатайство с требованием проведения хронометрической экспертизы, которая установила бы, возможно это или нет.

Суд не отказал Kalkfeld Holdings Limited в удовлетворении этого ходатайства, предложив представителям компании найти эксперта, а также сформулировать вопросы, которые будут ему предложены.

Вопрос об удовлетворении ходатайства и назначении экспертизы будет рассмотрен 26 июня. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться