Ксения Бабикова

Ксения Бабикова


Фильм Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» можно посмотреть только в «Премьере»

Поделиться

В 2011 году картина Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» открыла Венецианский международный кинофестиваль. После этого «Антиподы» с восторгом были приняты зрителями в разных странах Европы. В Голландии фильм был в прокате четыре месяца.

В России фильм участвовал в Московском международном кинофестивале, получил премию «Белый слон» за лучший документальный фильм Гильдии киноведов и кинокритиков России, Гран-при открытого фестиваля документального кино «Россия-2012. «Антиподы» также были показаны на МКФ «Флаэртиана-2012» в программе BEST.

С 12 июня «Да здравствуют антиподы!» выходит в пермский прокат, посмотреть его можно будет только в киноцентре «Премьер».

Фильм снят в восьми точках земного шара, в местах, располагающихся на земной оси друг под другом.

Виктор Касаковский, режиссёр фильма (цитируется по интервью, опубликованном в «Российской газете»)

- Лет  10 назад я попал в один пустынный уголок Южной Америки. Сумерки, тишина, рыбак на мостике, леска уходит в неподвижную воду. Я мысленно продлил леску до центра Земли и задумался - куда она выйдет в другом полушарии? В Буэнос-Айресе купил географический атлас. На «том конце» оказался Шанхай, самый шумный город мира. Мой сын, начинающий китаист, полетел туда и нашел по координатам нужное место. Там стояла женщина и продавала рыбу. Представляете?!

Выяснилось, что мест-антиподов довольно мало. Россия, например, целиком попадает на океан, захватывая лишь маленький кусочек Южной Америки - в районе мыса Горн. Ему соответствуют окрестности Байкала. Так и сложились пары: Аргентина - Китай, Россия - Чили, Гавайи - Ботсвана, Новая Зеландия – Испания.

Все эти места и судьбы людей каким-то мистическим  образом соединены друг с другом, несмотря на свою кажущуюся противоположность... Фильм Косаковского – это эпическая визуальная симфония, калейдоскоп красивейших мест планеты.

Всех зрителей киноцентра «Премьер» 12 июня ждет увлекательная кинопрогулка. Здесь можно будет услышать рассказ об истории кино в Перми, посетить будку киномеханика, проникнуть в хранилище пленочного фильмофонда, познакомиться с уникальным стрит-арт-объектом работы Вячеслава Moff  и даже сфотографироваться с основателями кинематографа - братьями Люмьер. Посещение экскурсии возможно будет по предъявлению билета к/ц «Премьер» на любой фильм на 12 июня.     

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться