Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

Армен Гарслян: «Мы не намерены снижать объемы производства метанола»

Поделиться

ОАО «Метафракс» может сократить производство метанола на треть из-за остановки цистерн. 

Подвижной состав может быть остановлен в связи с предписанием Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ от 5 марта, по которому продление срока службы вагонов, перевозящих опасные грузы, должно согласовываться с ведомством и заводом-изготовителем. Документ предписывает ОАО «Российские железные дороги» остановить такие цистерны, срок службы которых без согласования с Ространснадзором продлен после 1 января 2012 года.

Около 300 цистерн из  900, которыми располагает «Метафракс», 5 июня должны были быть остановлены, если РЖД выполнит мартовское предписание Ространснадзора. В связи с этим, предприятие будет вынуждено сокращать и объёмы производства метанола, поскольку на рынке такого подвижного состава практически нет, а его производство мизерно, заявил «Интерфаксу» начальник транспортного управления ОАО «Метафракс» Игорь Чукреев. 

Председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, в свою очередь, заявляет, что снижать объёмы производства метанола компания не планирует. 

Армен Гарслян, председатель совета директоров ОАО «Метафракс»: 

— Несмотря на трудности, возникающие в связи с продлением срока эксплуатации железнодорожных цистерн, мы не намерены снижать объёмы производства метанола. Плановый показатель по производству на текущий год составляет порядка 1 млн тонн, и предприятие будет работать в рамках запланированных объёмов.

Проблема с эксплуатацией части подвижного состава - общая для большинства производителей и перевозчиков опасных грузов. Думаю, в интересах РЖД разрешить ситуацию или по меньшей мере дать время для перехода на новые правила.

В ближайшие дни мы намерены провести встречи с представителями РЖД, Минтранса и Ространснадзора. Мы надеемся на положительное решение вопроса и сохранение ранее действовавших правил.

На вопрос «Нового компаньона», остановлены ли все-таки цистерны, в пресс-службе ОАО «Метафракс» сообщили: «Мы не можем это комментировать». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться