Сбербанк поддержал издание сборника «Советская Пермь» Светланы Федотовой
К 290-летию Перми свет увидела новая книга пермской писательницы и публициста Светланы Федотовой «Советская Пермь». Книга вышла при поддержке Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» и Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Тираж — 1 тыс. экземпляров. Издатель — продюсерский центр «Траектория».
В книгу «Советская Пермь» вошло 12 очерков о людях и событиях, без которых не было бы сегодняшней Перми.
Светлана Федотова, автор книги «Советская Пермь»:
- Только теперь стало ясно, сколько профессор Преображенский сделал для региона: чуть ли не половина экономики Пермского края базируется на освоении открытых им месторождений. Только сейчас пришло понимание, как безумно сложно было в своё время наладить титановое производство и добычу нефти в таких объёмах. Только в наши дни мы можем оценить по-настоящему фильмы Константина Березовского, картины Александра Репина — им, как драгоценным винам, «пришёл свой черёд».
Архитектурные проекты Николая Шварёва и Давида Рудника, как и работа первого секретаря обкома КПСС Пермской области Николая Галаншина, в своё время были недостаточно оценены. А вот директора Пермской художественной галереи Николая Серебренникова уважали и любили во все времена, как и палеонтолога Петра Чудинова, и ведущего пермского радио и телевидения Григория Барабанщикова — тем приятнее снова о них вспомнить!
«Советская Пермь» — жизнеутверждающая книга. Она соединяет цепь времен и вселяет уверенность в то, что всё хорошее, в конечном итоге, будет вознаграждено.
Кирилл Брель председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России:
- Истории Перми и Сбербанка неразрывно связаны, не одно десятилетие развитие Перми продолжается рука об руку со Сбербанком. Все эти годы Сбербанк стремится содействовать тому, чтобы Пермь была краше, а благосостояние её жителей росло. Мы участвуем в развитии экономики Перми, помогаем строить дома и сами меняем свои отделения в лучшую сторону. А увидеть, как это происходило в советский период истории города, можно в прекрасной книге Светланы Федотовой «Советская Пермь».
Книга Светланы Федотовой «Советская Пермь» станет прекрасным подарком для жителей города — и для тех, кто помнит времена, описанные в книге, и для тех, кто родился гораздо позже, но интересуется историей становления родного края.
Светлана Федотова (Ивашкевич) — писатель, публицист, председатель редакционного совета журнала «Компаньон magazine». Работала журналистом, финансовым аналитиком в ведущих инвестиционных компаниях Перми. Каждая её книга становится событием для деловой и политической элиты. Книги Федотовой «Вольный путеводитель» и «Молотовский коктейль» в своё время стали откровением в области пермской политики и экономики, которую прежде никто не собирал воедино.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.