Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

Константин Окунев: Необходим захват власти над умами граждан, которые могут на что-то повлиять

Поделиться

Члены Пермского краевого общественного движения «Выбор» рассказали 4 июня об итогах своей первой конференции, которая прошла 31 мая-1 июня в Чайковском.

По словам председателя «Выбора» Константина Окунева, в конференции приняли участие более 100 делегатов из 12 территорий Пермского края.

Константин Окунев, председатель Пермского краевого общественного движения «Выбор»:

— Мы провели первую и, надеюсь, ежегодную конференцию, где остановились на трёх моментах. Первое: это попытка выработать идеологию, здесь мы приняли манифест, который является заявкой на своё идеологическое пространство в Пермском крае и России. Второе: работа с потенциальными кандидатами в депутаты перед выборами 8 сентября. Это и жёсткие тренинги, и семинары с политтехнологами. И третье: team-building, ведь нам всего девять месяцев, и не было возможности для того, чтоб горизонтальные связи состоялись.

"Манифестъ", презентованный членами «Выбора», пишется с твёрдым знаком.

«Это моя шутка, чтоб дать понять, что манифестъ — это твёрдое, как кулаком по столу, непорочное», — добавил Окунев.

Как пояснил Окунев, на конференцию прибыли четыре политтехнолога, однако своё согласие на публикацию имён дали только двое: Алексей Чусовитин и Виктор Соколов.

Кроме того, 1 июня члены «Выбора» разделились на команды и провели дебаты.

Владимир Мальцев, исполнительный директор Пермского краевого общественного движения «Выбор»:

— Для нас было важно, чтоб мероприятие не стало формальным. Вы же заметили, что мы не выступаем по малозначительным поводам.

Собравшиеся поинтересовались у членов «Выбора», когда движение переквалифицируется в партию. «Когда мы поймём, что делаем что-то большое и важное, нужное территориям, тогда и начнём разговор о партии», — отметил Мальцев.

Владимир Мальцев:

— Лично меня порадовало, что 30% собравшихся — это молодые люди, значит, молодёжи надоело то, что происходит. И эти люди говорят со знанием дела в дебатах, даже по столу стучали, кричали, визжали. Я получил истинное удовольствие от того, что люди раскрываются. Нормальных людей у нас, оказывается, много даже во власти.

Станислав Мусихин, депутат Земского собрания Чернушинского района, член Пермского краевого общественного движения «Выбор», капитан команды-победителя на дебатах:

— Я познакомился с «Выбором», когда были довыборы в Земское собрание. Тихонько начал участвовать, смотреть. Мы получили колоссальный опыт, так как там были серьёзные люди, мы многое подчерпнули. Мы же вместе жили два дня: это и неформальное общение. Делегаты от Лысьвы рассказали про объединение, что актуально для многих территорий. Я думаю, нам предстоит встать на этот путь.

После выступлений Окунев рассказал о том, как «Выбор» начнёт работу в территориях:  «Плох тот генерал, который посылает на войну необученных солдат. Поэтому наша задача — подготовить людей».

Константин Окунев:

— Будем работать с ключевыми территориями, особенно там, где предстоят выборы главы города. Там мы однозначно закроем нашими кандидатами. В 20 или 22 территориях мы откроем свои отделения. Окунев сейчас не депутат, но согласитесь, на какую-то часть он влияет. В первую очередь, необходим захват власти над умами граждан, которые могут на что-то повлиять. Мы поддержим Амира Махмудова (бывший глава Кунгура — ред.) в Кунгуре. Априори руководители отделений «Выбора» будут принимать непосредственное участие в избирательных кампаниях: сами или выдвигать кого-то. В Осинском районе от нас будет Виктор Бегун (экс-глава Осы), в Чернушке — Юрий Кобяков (руководитель приёмной «Выбора» в Чернушке, директор УМП «Водопроводно-­канализационное хозяйство» - ред.), в Усолье — Елена Вшивкова (и. о. главы Усольского арйона - ред.) В Краснокамске ведём переговоры с Натальей Белослудцевой (претендент на пост главы района на предыдущих выборах — ред.). По Берёзовке, Чердыни и Чусовому вопрос пока не решён. Вообще, чем ближе к Перми, тем сложнее.

В завершение встречи Окунев добавил, что ему поступают предложения от Общероссийского народного фронта и от партии «Правое дело» Михаила Прохорова.

Константин Окунев:

— Из Народного фронта идут предложения, от Прохорова. Предложения есть, но я привык общаться с первыми лицами, а такого ещё не было, но возможность допускаю. У нас в «Выборе» тоже есть члены всех партий: и «Единая Россия», и КПРФ, и ЛДПР. По фронту решение ещё не принято. Может быть, на съезде появятся интересные фигуры.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться