Турбулентность нефтяникам не помеха

Поделиться

В цехе добычи нефти и газа №7 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» проходят подготовительные работы к испытанию противотурбулентных присадок, которые способны увеличить пропускную способность нефтепроводов.

Противотурбулентные присадки представляют собой высокомолекулярные полимеры, которые способны снизить турбулентность потока нефтепродуктов в трубопроводе.  За счёт  применения инновации предполагается уменьшить  гидравлические  потери и как следствие увеличить  объём  прокачки с 95 до 105 тонн нефти в час.  Использование полимерных добавок для увеличения грузопотока нефтепродуктов не имеет альтернативы в «ЛУКОЙЛ-Перми».

Игорь Мазеин, заместитель генерального директора по производству ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»:

— Наши производственные показатели уверенно растут. Уже в 2014 году рост добычи составит более 800 тыс. тонн нефти, поэтому встаёт вопрос либо о  реконструкции всей системы коммерческой сдачи нефти, либо поиске других альтернативных решений. Успешное внедрение инновации поможет «лукойловцам» увеличить пропускную способность нефтепроводов.

Присадки не содержат хлорорганических соединений, а потому не оказывают отрицательного воздействия на нефтеподготовку и не влияют на качество товарной нефти. Применение таких энергосберегающих и экологически чистых технологий транспортировки нефти соответствует приоритетным научно-техническим направлениям ЛУКОЙЛа в области трубопроводного транспорта.

В случае получения ожидаемого эффекта технология сможет обеспечить растущую добычу нефти на ЦДНГ№7 и передачу её напрямую в «Транснефть».

Пресс-центр ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться